Финал программы УМНИК-2019 в Коми

6 ноября в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина состоится финальный отбор по программе УМНИК в Республике Коми.

По итогам полуфинальной экспертизы до финальной защиты перед региональным экспертным жюри было допущено 16 проектов.

Направление “Цифровые технологии”:

  1. Борисов Алексей Иванович–«Разработка CRM системы для эконом парикмахерских «Терминал»;
  2. Дружинин Илья Дмитриевич–«Разработка методики повышения финансовой и экономической грамотности населения с использованием интерактивных технологий, посредством создания мультимедийной квест-игры»;
  3. Карманов Аким Владимирович–«Разработка автоматизированной информационной системы сбора, учета и анализа данных лесоперерабатывающего предприятия»;
  4. Нечаева Полина Евгеньевна–«Разработка информационной системы по биологически обратному тренингу когнитивных функций “NeuroBoost”»;
  5. Щукин Николай Юрьевич–«Разработка независимого сервисного конфигуратора для сборки компьютера».

Направление “Медицина и технологии здоровьесбережения”:

Бурцев Максим Витальевич–«Разработка состава растительного лекарственного сырья для подавления роста Staphylococcus aureus in vitro» .

Направление “Новые материалы и химические технологии”:

  1. Делюкин Владимир Сергеевич–«Разработка композиционного внутреннего гладкостного покрытия труб и емкостей с малым гидравлическим сопротивлением и устойчивостью к отложениям АСПО»;
  2. Швед Савелий Евгеньевич–«Разработка клеевой композиции в качестве связующего компонента для экологически нетоксичных древесно-стружечных плит».

Направление “Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии”:

  1. Коновалов Владислав Игоревич–«Разработка универсального метода диагностики трубопроводов и прилегающих территорий»;
  2. Саскевич Кристина Сергеевна–«Разработка методики обеспечения производственной безопасности на опасных производственных объектах»;
  3. Сундукова Вероника Евгеньевна–«Разработка игрушки “Макет-конструктор маглев-системы».

Направление “Биотехнологии”:

  1. Корчагина Юлия Сергеевна–«Разработка технологии гидропосева биосмеси для очистки нефтезагрязненных почв»;
  2. Лихотин Игорь Александрович–«Разработка способа получения органического удобрения»;
  3. Попов Даниил Александрович–«Разработка биопестицидного препарата на основе обезвреженного активного ила и микроорганизмов для защиты растений от фитопаразитических нематод»;
  4. Чуркина Александра Викторовна–«Разработка способа получения концентрированного продукта для приготовления на его основе питательных сред и биоудобрений».

Направление “Ресурсосберегающая энергетика”:

Толстикова Кристина Сергеевна–«Разработка системы получения тепловой энергии грунтов в арктической зоне на нужды систем вентиляции зданий и сооружений».

Следует отметить, что впервые в Республике Коми в финале выступит участник по направлению “Ресурсосберегающая энергетика”, которое появилось в программе УМНИК лишь в прошлом году.

Открытие финального мероприятия состоится в 10:00 в музее истории и просвещения Коми края (главный корпус СГУ, Октябрьский проспект 55). Защиты проектов будут проходить в Профессорской гостиной