Проекты

Завершилась производственная практика по искусственному интеллекту для сыктывкарских студентов

На базе АНО «Молодёжные инновации» состоялась производственная практика для студентов Сыктывкарского университета. В ходе трёхнедельной практики студенты в различных форматах отрабатывали аспекты применения технологий искусственного интеллекта в реальных проектах. Часть студентов выполняло задания в полностью дистанционном формате, другие работали очно, в том числе с использованием технологического оборудования.

Из-за ограниченных сроков практики не все студенты смогли своевременно довести свои проекты до стадии прототипа, однако три проекта оказались на достаточной стадии готовности для их представления. Первый проект предполагал разработку онлайн-системы для интеллектуального планирования графика проведения мастер-классов. Следует отметить, что данный проект планируется к финальной доработке и реальному применению в деятельности Молодёжных инновации по организации мастер-классов для школьников Сыктывкара. Второй проект предполагал разработку телеграм-бота для экспертной оценки Республиканской компетентностной олимпиады и расчёта различных параметров аналитики по отдельным участникам и командам. Третий проект предполагал разработку заданий по использованию оборудования для проведения олимпиад по искусственному интеллекту и интеллектуальному анализу данных.

Следует отметить, что все проекты, дошедшие до стадии прототипа и презентации имеют потенциал реального использования на территории Республики Коми.

Производственная практика была реализована в рамках проекта «Технологический клуб искусственного интеллекта для детей и молодёжи», поддержанного грантом Президента РФ на развитие гражданского общества.