Проекты

Техническая поддержка волонтёров-кинологов

Силами АНО «Молодёжные инновации» в партнёрстве с Коми республиканский отделением Русского географического общества (Коми РО РГО) производится техническая поддержка команды волонтёров-кинологов, которые подготовлены за счёт средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

В частности, Коми РО РГО на средства гранта закупило технически сложное оборудование (gps-навигаторы и ноутбуки), которые нуждаются в установке специализированного программного обеспечения для использования в поисковых работах. Студенты Сыктывкарского университета, проходящие производственную практику на базе АНО «Молодёжные инновации» выполнили настройку программного обеспечения SAS Planet в конфигурации для поисковых команд для использования в ходе поисково-спасательных работ. Также силами студентов проведено обучение волонтёров по использованию данного программного обеспечения в комплексе с GPS-навигаторами Garmin.

Как отметил руководитель практики Константин Осипов, такая работы по поддержке социальных проектов носит крайне важный характер: «Студенты сами проявили заинтересованность, узнав о партнёрстве Молодёжных инноваций и волонтёрской команды кинологов и изъявили желание заняться администрированием оборудования, тем более что такой опыт по настройке специфических программных средств можно получить разве что в специальных службах МЧС».