Проекты

Бронзовая медаль регионального чемпионата WorldSkills по предпринимательству

Со 2 по 6 декабря в Сыктывкаре проходил V открытый региональный чемпионат WorldSkills. По компетенции «Предпринимательство» бронзовыми призёрами стали студенты колледжа экономики, права и информатики Сыктывкарского университета Никита Замыслов и Виталий Кузнецов.

Для участия в чемпионате студенты заранее готовили бизнес-планы своего бизнеса, который потом дорабатывали в рамках конкурсных заданий. Подготовкой бизнес-плана руководили преподаватели Сыктывкарского университета Ольга Васильевна Гуцалюк и Анна Николаевна Гинтнер. Для проверки реализуемости бизнес-идеи и правдоподобности представленных расчётов был привлечён эксперт Молодёжных инноваций Анатолий Кораблёв. Он же выступил экспертом-компатриотом участников на региональном чемпионате.

Студенты представили на чемпионате бизнес-идею создания службы доставки здоровой еды в которой правильный рацион питания для конкретного потребителя будет определяться IT-сервисом с помощью нейросетевых технологий. Представленный Никитой и Виталием проект оказался единственным проектом чемпионата, который можно отнести к инновационному бизнесу, который укладывается в направления Национальной технологической инициативы.

По мнению Анатолия Кораблёва чемпионат является хорошей проверкой для участников. «Участие студентов в чемпионате WorldSkills по предпринимательству позволяет им найти проблемные моменты своего бизнес-плана как с точки зрения самой бизнес-идеи, так и с точки зрения правдоподобности экономических расчётов. В то же время общий уровень представленных бизнес-идей считаю довольно низким, только студентам колледжа экономики, права и информатики удалось защитить сложный технологический проект, остальные предлагаемые бизнесы были довольно традиционными. В целом компетенция предпринимательство нуждается в некотором реформировании, чтобы стимулировать студентов представлять прогрессивные и современные бизнес-идеи, которые являются интересными не только с точки зрения заработка, но и с технологической стороны» — отметил Анатолий Кораблёв.

Движение WorldSkills International зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

Фото Минобрнауки Республики Коми