Проекты

Проект Молодёжных инноваций вошёл в двадцатку лучших в России

Генеральный директор Молодёжных инноваций Анатолий Кораблев принял участие в программе «Ресурсный центр — создание и управление», которая проводилась РЭУ им. Плеханова и Российской венчурной компанией в Москве.

Программа проходила в очно-заочном формате и предназначалась для повышения квалификации специалистов в области кружкового движения НТИ. В очной части программы приняли участие представители университетов, центров молодёжного инновационного творчества, некоммерческих организаций кванториумов со всей страны.

На конкурсной основе для участия в очном мероприятии в Москве были приглашены представители регионов. Единственным представителем Республики Коми на мероприятии в РЭУ им. Плеханова стал генеральный директор АНО «Молодёжные инновации» Анатолий Кораблев. Им был представлен проект создания кружка по искусственному интеллекту для школьников старших классов. По результатам заочной экспертизы проектов, а также очного выступления проект вошёл в ТОП-20 лучших проектов программы.

По оценкам федеральных экспертов проект Молодёжных инноваций имеет хороший потенциал в реализации, поскольку находится в тренде Национальной технологической инициативы, что подчёркивает актуальность тематик, предлагаемых проектом.

«Предлагаемый проект родился в кооперации с нашими зарубежными партнёрами, ведь искусственный интеллект, технологии больших данных и машинного обучения сегодня являются передовым краем айтишной науки. Мы обязательно будем реализовывать нашу идею, но масштаб реализации, безусловно, зависит от того, какое ресурсное обеспечение нам удастся привлечь» — отметил Анатолий Кораблев.

Проект предполагает открытие кружка для школьников старших классов в рамках которого участники будут создавать собственные инновационные проекты, в рамках технологий больших данных и искусственного интеллекта. Предложенные технологии относятся к сквозным технологиям Национальной технологической инициативы, а значит длительное время будут оставаться актуальными и востребованными. Такой подход позволит давать школьникам навыки, которые поспособствуют их профессиональному самоопределению в высокотехнологичных и инновационных сферах.

Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов.

Кружковое движение НТИ решает задачу формирования в России следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, ядром которого должны стать выходцы из кружков — энтузиасты, обладающие высоким уровнем профессионализма, способные задумывать и реализовывать проекты, доводить их до результата, создавать новые организационные решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.