Проекты

Практика по нейросетям со студентами СГУ

Несколько лет назад в дискуссии с одним из преподавателей университета прозвучал тезис о том, что сыктывкарскому студенту чтобы разобраться в искусственных нейронных сетях понадобится целый год. Я был категорически не согласен с таким утверждением. Современные тенденции в области IT предполагают довольно быстрое изучение и применение совершенно разных технологий, поэтому год мне показался чересчур большим сроком.

В этом году четыре студента сыктывкарского университета обратились ко мне с пожеланием проходить производственную практику на базе АНО «Молодёжные инновации».

Что мы имели на входе: четыре студента первого курса направления «Информационные системы и программирование», отсутствие знаний стека технологий, пригодных для реализаций нейросетей, полное отсутствие знаний о машинном обучении и больших данных.

За три недели практики студентам удалось:

  1. С нуля изучить язык программирования Python и необходимые для работы библиотеки: numpy для обработки данных, openpyxl для обработки xlsx-файлов с данными для обучения и тестирования нейросетей, tensorflow для реализации нейросети.
  2. С нуля изучить основные подходы к проектированию, обучению, реализации и тестирования одиночных нейронов, однослойных искусственных нейронных сетей, двуслойных искусственных нейронных сетей прямого распространения.
  3. Вручную и с использованием библиотеки TensorFlow реализовать двуслойную нейросеть для определения пола человека на основе антропометрических данных.

Следует отметить, что работа проводилась студентами полностью самостоятельно. Со стороны Молодёжных инноваций практиканты получали задания и в формате SCRUM-команды решали вопросы декомпозиции задач, распределения ролей и формирования итогового продукта. Всю необходимую теоретическую и практическую помощь студенты находили сами без подсказок с нашей стороны.

Для того, чтобы задания для практики соответствовали современным требованиям IT-индустрии, в качестве эксперта при подготовке заданий и при проверке получившихся результатов был привлечён эксперт из CISPA Константин Кузнецов (Саарбрюккен, Германия).

В результате стало очевидно, что за достаточно небольшое время студенты-первокурсники в состоянии разобрать с принципами работы искусственных нейронных сетей и реализовать простейший, но вполне рабочий вариант нейросети на изначально незнакомом стеке технологий. Главное желание, как со стороны студентов, так и со стороны команды экспертов и наставников, которые организуют такую работу.

Анатолий Кораблев